Sportgala 2018

Sportler des Jahres

  1. Johann Pfeifer (HSC BW Tündern/ Schiedsrichter)
  2. Tyl Rozok (LG Weserbergland/ Leichtathletik)
  3. Yassin Legien (RV Weser/ Rudern)

Sportlerin des Jahres

  1. Anne Bruns (LG Weserbergland/ Leichtathletik)
  2. Natasha Kowalski (VfL Wolfsburg/ Fußball)
  3. Britta Anderson (ESV Eintracht Hameln/ Crosstriathlon)

Mannschaft des Jahres

  1. HSC/BW Tündern (Fußball Frauen & C-Junioren)
  2. RV Weser (Rudern/ B-Junioren 8er)
  3. HSC/BW Tündern (Fußball Herren)

Nachwuchspreis

  1. Alena Gemici (SV Hameln 13/ Schwimmen)
  2. Noel Lochbühler (BC Bodenwerder/ Judo)
  3. Antonio Galvagno (JSG Weserbergland/ Handball)

Ehrenamtspreis

Uwe Beerberg (LG Weserbergland)


Das Siegerbild der Sportgala 2018

Sportgala 2017

Sportler des Jahres

  1. Scott Anderson (ESV Hameln/ Cross-Triathlon)
  2. Kevin Schumacher (SpVgg. Bad Pyrmont/ Germ. Egestorf/ Fußball)
  3. Enrico Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)

Sportlerin des Jahres

  1. Petra Majewski (ESV Hameln/ Cross-Triathlon)
  2. Kaya Treder (RV Weser/ Rudern)
  3. Mandy Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)

Mannschaft des Jahres

  1. RV Weser (Rudern/ A-Junioren-8er)
  2. SV Hastenbeck (Fußball/ Frauen)
  3. VfL Hameln (Handball/ C-Jungen)

Nachwuchspreis

  1. Till Bache (VfL Hameln/ Trampolin)
  2. Alena Gemici (SV Hameln 13/ Schwimmen)
  3. Mai Pham Ngoc (RESC Hameln/ Rollkunstlauf)

Ehrenamtspreis

Horst Hönig (Behindertensport Hameln)


Das Siegerbild der Sportgala 2017

Sportgala 2016

Sportler des Jahres

  1. Christian Senft (Redfire Bad Münder/ Taekwondo)
  2. Jannik Henke (Vfl Hameln/ Handball)
  3. Eike Steinert (RV Weser/ Rudern)

Sportlerin des Jahres

  1. Emily Hornig (VfL Hameln/ Mehrkampf)
  2. Kaya Treder (RV Weser/ Rudern)
  3. Maike Matlach (Western-Reiten)

Mannschaft des Jahres

  1. SC Bad Münder (Volleyball/ Damen)
  2. RV Weser (Rudern/ A-Mixed 4er/B-2er)
  3. BW Salzhemmendorf (Fußball/ A-Junioren)

Nachwuchspreis

  1. Lena Reichelt (Hamelner SV/ Schach)
  2. Jossi van Aaken (RST Hummetal/ Rollkunstlauf)
  3. Kujtim Berisha (Energy Gym/ Thaiboxen)

Ehrenamtspreis

Dietmar Müller (Hamelner Schwimmverein)

 


Das Siegerbild der Sportgala 2016

Sportgala 2015

Sportler des Jahres

  1. Lennart Granzow (LG Weserbergland/ Leichtathletik)
  2. Eike Steinert (RV Weser/ Rudern)
  3. Enrico Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)

Sportlerin des Jahres

  1. Mandy Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)
  2. Angela Radau (ESV Hameln/ Triathlon)
  3. Sabrina Peach (SC Diedersen/ Fußball)

Mannschaft des Jahres

  1. HSC BW Tüdern (Fußball/ C-Juniorinnen)
  2. RV Weser (Rudern/ B-Juniorinnen)
  3. Eintracht Hameln (Fußball/ Frauen)

Nachwuchspreis:

  1. Sarah Neitz (VfL Hameln/ Kunstturnen)
  2. Marco Gemici (SV Hameln/ Schwimmen)
  3. Aaron Dieckhoff (MTSV Aerzen/ Judo)

Ehrenamtspreis

Fritz Köhne (WTW Wallensen)


Das Siegerbild der Sportgala 2015

Sportgala 2014

Sportler des Jahres

  1. Thore Wessel (RV Weser/ Rudern)
  2. Tim Otto (VfL Hameln/ Handball)
  3. Class Reckemeier (ESV Eintracht Hameln/ Triathlon)

Sportlerin des Jahres

  1. Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  2. Mandy Kern (KC Hameln/ Drachenboot)
  3. Mara Zielonka (LG Weserbergland/ Leichtathletik)

Mannschaft des Jahres

  1. RV Weser Hameln (Rudern/ B-Jugend-Achter)
  2. LG Weserbergland (Leichtathletik/ U18-Damen)
  3. VfL Hameln (Handball/ A-Jugend)

Nachwuchspreis:

  1. Felina Schneider (Redfire Bad Münder/ Taekwondo)
  2. Tim Schubert (RST Hummetal/ Rollkunstlauf)
  3. Jan Helmer (Hamelner Schachverein/ Schach)

Ehrenamtspreis

Stephan Kutschera (TSG Emmerthal)


Das Siegerbild der Sportgala 2014

Sportgala 2013

Sportler des Jahres

  1. Nils Reckemeier (ESV Eintracht Hameln/Triathlon)
  2. Tobias Köberle (TC Bad Pyrmont/Tennis)
  3. Robin Tegtmeyer (HSC BW Tündern/Fußball)

Sportlerin des Jahres

  1. Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  2. Nina Griese (MTV Rohrsen/Handball)
  3. Selina Bartling (Redfire Bad Münder/Taekwando)

Mannschaft des Jahres

  1. RV Weser Hameln (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  2. SV Hastenbeck (Damen/Volleyball)
  3. Rockin Rats (Now or Never/Tanzen)

Nachwuchspreis:

  1. Lennart Granzow (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Tim Schubert (RST Hummetal/Rollkunstlauf)
  3. Jana Brodhage (TSG Emmerthal/Handball)

Ehrenamtspreis

Tanja Schultz (BSG Bad Pyrmont/Bogenschießen)


Das Siegerbild der Sportgala 2013

Sportgala 2012

Sportler des Jahres

  1. Thore Wessel (RV Weser/Rudern)
  2. Steffen Knippertz (SV Hameln 13/Wasserball)
  3. Boris Bonhagen (VfL Hameln/Basketball)

Sportlerin des Jahres

  1. Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  2. Friederike Meyer (MTV Bad Pyrmont/Volleyball)
  3. Lisa Wedekind (SC Diedersen/Fußball)

Mannschaft des Jahres

  1. SC Diedersen (Frauen/Fußball)
  2. RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  3. VfL Hameln (B-Junioren/Handball)

Nachwuchspreis 2012

  1. Emily Hornig (VfL Hameln/Kunstturnen)
  2. Anne Wrosch (SV Hameln 13/Schwimmen)
  3. Maja Trivuncic (LG Weserbergland/Leichtathletik)

Ehrenamtspreis

Hans-Jörg Sehrbrock (RV Weser/Rudern)


Das Siegerbild der Sportgala 2012

Sportgala 2011

Sportler des Jahres

  1. Heiko Heemann (VfL Hameln/Handball)
  2. Martin Kluck (SG Sünteltal/Rollstuhlbasketball)
  3. Christian Senft (Redfire Bad Münder/Taekwando)

Sportlerin des Jahres

  1. Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  2. Doreen Männich (HSG Lügde-Bad Pyrmont/Handball)
  3. Wiebke Hölscher (VfL Hameln/Turnen)

Mannschaft des Jahres

  1. RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  2. MTV Rohrsen (Frauen/Handball)
  3. Dreamteam Niedersachsen (Rollkunstlauf)

Junioren des Jahres

  1. Larissa Mader (VfR Aerzen/Rollkunstlauf)
  2. Nele Burgdorf (RV Weser/Rudern)
  3. Marie Holzschuh (LG Weserbergland/Leichtathletik)

Ehrenamtspreis

Andreas Wittrock (MTSV Aerzen/Fußball)   


Das Siegerbild der Sportgala 2011

Sportgala 2010

Sportler des Jahres

  1. Jannis Pille (VfL Hameln/Handball)
  2. Tobias Meyer (ESV Eintracht Hameln/Triathlon)
  3. Etienne Diatta (LG Weserbergland/Leichtathletik und Simon Rosenbaum (Eintracht Afferde/Schwimmen)

Sportlerin des Jahres

  1. Michaela Schostag (MTV Rohrsen/Handball)
  2. Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  3. Carolin Hunte (VfL Hameln/Kunstturnen)

Mannschaft des Jahres

  1. VSG Wildcats/VfL Hameln (Frauen/Volleyball)
  2. RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  3. VfL Hameln (Herren/Basketball)

Juniorensportler des Jahres

  1. Stefen Hölscher (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Larissa Mader (RESC Hameln/Rollkunstlauf)
  3. Deborah Brodersen (LG Weserbergland/Leichtathletik)

Ehrenamtspreis

Bruno Klenke (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)


Das Siegerbild der Sportgala 2010

Sportgala 2009

Sportler des Jahres

  1. Jan Jedamski (RV Weser/Rudern)
  2. Timo Thomas (VfL Hameln/Basketball)
  3. Julian Kutschera (TSG Emmerthal/Handball)

Sportlerin des Jahres

  1. Manuela Schostag (MTV Rohrsen/Handball)
  2. Cathleen Tschirch (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  3. Nora  Wessel (RV Weser/Rudern)

Mannschaft des Jahres

  1. MTV Rohrsen (Frauen/Handball)
  2. RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  3. LG Weserbergland (Frauen-Staffel/Leichtathletik)

Trainer des Jahres

  1. Nicu Lassel (VfL Hameln/Basketball)
  2. Jörg Sehrbrock (RV Weser/Rudern)
  3. Malte Witkop (MTV Rohrsen/Handball)

Junioren des Jahres

  1. Deborah Brodersen (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Fabian Schönhütte (RV Weser/Rudern)
  3. Larissa Mader (RESC Hameln/Rollkunstlauf)

Ehrenamtspreis:

Sigrid Heier (VfL Hameln/Kunstturnen)


Das Siegerbild der Sportgala 2009

Sportgala 2008

Sportler des Jahres

  1. Malte Siebert (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Michael Ruhe (RV Weser/Rudern)
  3. Markus Lohne (VfL Hameln/Basketball)

Sportlerin des Jahres

  1. Deborah Brodersen (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Cathleen Tschirch (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  3. Anna Dülm (TC Bad Pyrmont/Tennis)

Mannschaft des Jahres

  1. LG Weserbergland (Frauen-Staffel/Leichtathletik)
  2. VSG Wildcats/VfL Hameln (Frauen/Volleyball)
  3. RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)

Seniorensportler des Jahres

  1. Helmuth Nothdurft (ESV Eintracht Hameln/Leichtathletik)
  2. Olaf Hornig (SV Hameln 13/Triathlon)
  3. Peter Holstein (BSG Bad Pyrmont/Bogenschießen)

Ehrenamtspreis

Hans Arneke (Heros Hameln/Boxen)


Das Siegerbild der Sportgala 2008

Sportgala 2007

Sportler des Jahres

  1. Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)
  2. Jan-Martin Bröer (RV Weser/Rudern)
  3. Timo Thomas (VfL Hameln/Basketball)

Sportlerin des Jahres

  1. Jala Gangnus (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Adina Voß (TC Hameln/Faustball)
  3. Larissa Mader (RESC Hameln/Rollkunstlauf)

Mannschaft des Jahres

  1. LG Weserbergland (Frauen-Staffel/Leichtathletik)
  2. RV Weser (Rudern)
  3. Rockin´Rats (Master Rats/Tanzen)

Seniorensportler des Jahres

  1. Manfred Bublitz (ESV Eintracht Hameln/Leichtathletik)
  2. Sigrid Meyer (ESV Eintracht Hameln/Leichtathletik)
  3. Claudia und Arnold Schiffling (TC Hameln/Tanzen)

Ehrenamtspreis

Helmut Hanus (ESV Eintracht Hameln/Fußball)


Das Siegerbild der Sportgala 2007

Sportgala 2006

Sportler des Jahres

  1. Oliver Glatz (VfL Hameln/Handball)
  2. Jan-Martin Bröer (RV Weser/Rudern)
  3. Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)

Sportlerin des Jahres

  1. Silke Rauchberger (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Sonja Helbig (TSV Schwalbe Tündern/Gewichtheben)
  3. Stephanie Behling (RESC Hameln/Rollkunstlauf)

Mannschaft des Jahres

  1. Rockin´Rats (Master Rats/Tanzen)
  2. LG Weserbergland (Leichtathletik)
  3. RV Weser (Rudern)

Seniorensportler des Jahres

  1. Volker Peitzmeier (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  2. Helmut Klemme (ESV Eintracht Hameln/Triathlon)
  3. Martina Brix (Post SV Bad Pyrmont/Tischtennis)

Ehrenamtspreis

Isengard Franke (Turn-Club Hameln/Fechten)


Das Siegerbild der Sportgala 2006

Sportgala 2005

Sportler des Jahres

  1. Michael Ruhe (RV Weser/Rudern)
  2. Volker Peitzmeier (VfL Hameln/Leichtathletik) 
  3. Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)

Sportlerin des Jahres

  1. Silke Rauchberger (VfL Hameln/Leichtathletik)
  2. Sonja Helbig (TSV Schwalbe Tündern/Gewichtheben)
  3. Bianca Sauer (SV Hastenbeck/Fußball)

Mannschaft des Jahres

  1. LG Weserbergland (Leichtathletik)
  2. Rockin´Rats (Master Rats/Tanzen)
  3. RV Weser (Junioren-Doppelvierer/Rudern)

Ehrenamtspreis

Heinrich Lassel (VfL Hameln/Basketball)


Das Siegerbild der Sportgala 2005